Los 103
Konvolut Kameen Schmuck
Schätzpreis:
600 € - 800 €
Zuschlagspreis:
800 €
Italien, 2. Hälfte 19. Jh.RM 59/H. 3,2 cm/L. 18,5 cm
Ring vergoldet mit 1 Korallen Kamee und 6 Lava Kameen unterschiedlicher Farben, ca. 4,8g. Brosche 750/000 Gelbgold (getestet), Lava Kamee (kleine Bruchstelle), ca. 11,1g. (Broschierung später angesetzt), Armband vergoldet mit acht Lavakameen, Sicherheitskettchen, ca. 25,1g.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.